Peças para o próximo leilão

385 Itens encontrados

Página:

  • Brasil, 640 Réis, 1755R. Prata. AI P246. Muito atrativa. NGC AU50. Estimado R$ 6000,00 - 8000,00
  • Grécia, Ilhas da Attica, Aegina, Stater, c. 456-431 AC. Prata. Dewing 1683; SNG Delepierre 153540. 12.33g. Tartaruga terrestre com carapaça / Quadrado incuso compartimentado. Rara nesse estado! Sob. Estimado R$ 3150,00 - 3850,00
  • Czechoslovakia, 1 Dukát, 1931. Ouro. KM# 8; Fr# 2. 3.34g. Ducat Trade Coinage. FC. Estimado R$ 1800,00 - 2200,00
  • Brasil, 200 Réis, 1848. Prata. AI P535. Data Emendada 1847. Apenas 501 cunhadas. Data chave da série. Sob/FC. Marcas de ajuste. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 9000,00 - 14000,00
  • Brasil, 640 Réis, 1818R. Prata. AI P471a; Lup 3A. Esfera Laranja. Muito bem cunhada, moeda excepcional. Rara ! Sob/FC. Defeito no disco. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 6000,00 - 8000,00
  • Brasil, 960 Réis, 1816R. Prata. AI P429a; Lup 5A. Série Especial, sobre 8 Reales Sol Argentino (sol no reverso). Patacão clássico! Muito boa cunhagem do 960 Réis e ainda assim permitindo ótima visibilidade da base. Peça maravilhosa. Sob-. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 5000,00 - 6000,00
  • Literatura, Colecção Banco Espirito Santo - Colecção Carlos Marques da Costa, 2008, BES, Lisboa. Javier Sáez Salgado, José António Godinho Miranda. Raro, e muito procurado. Estimado R$ 300,00 - 400,00
  • Portugal, Medalha, 1783 (MDCCLXXXIII). Bronze. LF 59; Leitão 58. Dedicada pela Academia Real de Ciências à Rainha D. Maria I, com a Rainha entregando Coroa de Louros para Minerva no Anverso. No Reverso, três coroas de louros com inscrição em Latim. Gravada por João de Figueiredo. Muito rara. FC. Medalha com leves oxidações e em excelente estado de conservação. Estimado R$ 4500,00 - 5500,00
  • Brasil, LXXX Réis, 1820B. Cobre. AI C492. Recunhada - Rara. MBC+. Estimado R$ 250,00 - 350,00
  • Brasil, XL Réis, 1820B. Cobre. AI C484. Recunhada, e com carimbo de 20 do Pará - Rara. Muito atrativa. Sob. Estimado R$ 350,00 - 450,00
  • Brasil, XL Réis, 1816R. Cobre. AI C458. Série Especial - Rara. Linda moeda. Sob. Estimado R$ 1450,00 - 1750,00
  • Brasil, 6400 Réis, 1773B. Ouro. AI O403. Sob. Alguns riscos, muito leves, no anverso. Estimado R$ 5000,00 - 7000,00
  • Brasil, 2000 Réis, 1876. Prata. AI P636. Pátina, e com muito lustre original remanescente. Muito atrativa. Data chave da série. Sob/FC. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 3000,00 - 4000,00
  • Brasil, 80 Réis, 1818R. Prata. AI P465. Centralizada, com bordas completas. Bela pátina de gabinete, fazendo dessa uma pequena e excepcional jóia da numismática brasileira. Sob/FC. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 2800,00 - 3500,00
  • Brasil, 640 Réis, 1821B. Prata. AI P460a; Lup 1A. Recunhada sobre 600 Réis Jota, este com escudete. Rara em qualquer estado. Sob. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 6000,00 - 8000,00
  • Brasil, 640 Réis, 1813R. Prata. AI P415; Lup 2A (E). Sobre 600 Réis Jota com carimbo de Escudete. Bela pátina. Sob-. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 2800,00 - 3300,00
  • Brasil, 960 Réis, 1813B. Prata. AI P398a; S&R 6A; BC 18. REGENES. Atrativa, com algum lustre remanescente. Rara. MBC. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 3000,00 - 4000,00
  • Brasil, 150 Réis, 1760R. Prata. AI P256; Var 1A. Pátina elefante. Belíssima. Rara. MBC+. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 4000,00 - 5000,00
  • Brasil, 12800 Réis, 1729R. Ouro. AI O195. 1o tipo - Escudo oval. Data emendada 1729/8. Serrilha de corda. Sob-. Leves sinais de polimento no campo esquerdo do reverso, que não prejudicam em nada a beleza dessa peça. Estimado R$ 25000,00 - 30000,00
  • Carimbo Coroado, 600 Réis, 1663. Prata. AI P012. Sobre 8 reales de Segovia 1635R Felipe IIII (Cal 1606). Defeito original no disco do 8 reales (comum nessa emissão). Belíssima moeda, bem preservada, rara e com um carimbo bem batido. MBC/Sob. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 10000,00 - 12000,00

385 Itens encontrados

Página: