Peças para o próximo leilão

385 Itens encontrados

Página:

  • Literatura, Iconografia do Meio Circulante do Brasil - Banco Central do Brasil. Estimado R$ 100,00 - 130,00
  • Literatura, Catálogo Descritivo das Moedas de Prata Brasileiras do Primeiro Sistema Monetário. Livro V - 320 réis. Luis Oswaldo Norris Aranha. Edição em perfeito estado de conservação. Estimado R$ 50,00 - 80,00
  • Literatura, Catálogo das 960B. Lupércio Gonçalves Ferreira. Recife. 1986. Estimado R$ 50,00 - 80,00
  • Literatura, Catálogo dos 960 réis da Casa da Moeda da Bahia. Renato Bebert de Castro. 1970. Cópia encardenada que pertenceu à Arnaldo Russo. Anotada, e com documentos, anotações e uma foto de 960 Réis 1810B coroa de 640 que se encontravam dentro do catálogo. Ítem de colecionador. Estimado R$ 130,00 - 180,00
  • Literatura, Teixeira de Aragão. Descripção Geral e Histórica das Moedas Cunhadas em Nome dos Reis, Regentes e Governadores de Portugal. Lisboa, Imprensa Nacional. Edição de 1875 em excelente estado de conservação e encadernação de couro com lombadas gravadas em dourado. Tomo III. Obra de referência para as numismáticas portuguesa e brasileira. Uma belíssima aquisição para uma biblioteca numismática bem estruturada. Estimado R$ 1350,00 - 1650,00
  • Literatura, Teixeira de Aragão. Descripção Geral e Histórica das Moedas Cunhadas em Nome dos Reis, Regentes e Governadores de Portugal. Lisboa, Imprensa Nacional. Edição de 1875 em excelente estado de conservação e encadernação de couro com lombadas gravadas em dourado. Tomo II. Obra de referência para as numismáticas portuguesa e brasileira. Uma belíssima aquisição para uma biblioteca numismática bem estruturada. Estimado R$ 1250,00 - 1550,00
  • Literatura, Teixeira de Aragão. Descripção Geral e Histórica das Moedas Cunhadas em Nome dos Reis, Regentes e Governadores de Portugal. Lisboa, Imprensa Nacional. Edição de 1875 em excelente estado de conservação e encadernação póstuma de couro com lombadas gravadas em dourado. Encartado com estampas fotocopiadas em Lisboa. Tomo I. Obra de referência para as numismáticas portuguesa e brasileira. Uma belíssima aquisição para uma biblioteca numismática bem estruturada. Estimado R$ 1100,00 - 1300,00
  • Brasil, Medalha, 1961. Bronze. Comemorativa da visita do Ministro Walter Moreira Salles à Casa da Moeda do Brasil. FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 200,00 - 250,00
  • Brasil, Medalha, 1954. Bronze. KP26; Amato 01B. Sociedade Numismática Brasileira do IV Centenário da Fundação de São Paulo. Exposição Numismática Comemorativa, 9 de julho de 1954. No estojo original. FC. Excelente estado de conservação, inclusive o estojo. Estimado R$ 350,00 - 450,00
  • Brasil, Medalha, 1948. Bronze. Comemorativa do IV Congresso de História Nacional - Gravada por Giradet. Belíssima medalha, com representação da chegada dos Portugueses ao Brasil em 1500 no Anverso e dizeres em português encimados por querubins no Reverso. Ambos os lados assinados por Girardet. Estimado R$ 700,00 - 900,00
  • Brasil, Medalha, 1946. Bronze. KP6B; Amato pg 200. Comemorativa da visita do Presidente Eurico Gaspar Dutra à Casa da Moeda do Brasil. FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 200,00 - 250,00
  • Brasil, Medalha, 1946. Bronze. KP17B; Amato pg 201. Comemorativa da visita do Ministro da Fazenda Pedro Luis Correia e Castro à Casa da Moeda do Brasil . FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 200,00 - 250,00
  • Brasil, Medalha, 1924. Bronze. KP6; Amato02B. Comemoração do cinquentenário da Escola Politécnica do RJ - Homenagem ao Fundador Visconde do Rio Branco. Gravador GIRARDET com assinatura no Anverso. FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 200,00 - 250,00
  • Brasil, Medalha, 1920. Cobre. KP10; Amato02B. Homenagem do Derby Club - Grande prêmio Rei Alberto I 100.000 francos ao vencedor - 26 de setembro de 1920. FC. Excelente estado de conservação com algumas marcas de digitais no reverso. Estimado R$ 250,00 - 300,00
  • Brasil, Medalha, 1911. Cobre. KP8C; BE11:813. Centenário do nascimento de Cristiano Ottoni - Paladino das Estradas de Ferro do Brasil. FC. Pequenas marcas e riscos no campo do Anverso. Estimado R$ 150,00 - 200,00
  • Brasil, Medalha, 1907. Bronze. KP17; Amato01B. Homenagem do Governo Brasileiro a Rui Barbosa. Anverso com busto de Rui Barbosa à esquerda e Reverso com inscrição em português. Sob/FC. Estimado R$ 150,00 - 200,00
  • Brasil, Medalha, 1906. Bronze. KP36C; Amato pg 177. Comemorativa da visita do Presidente Rodrigues Alves à Casa da Moeda do Brasil. FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 350,00 - 450,00
  • Brasil, Medalha, 1900. Bronze. VC230; KP25. Associação do 4o Centenário do Descobrimento, gravada por Girardet. FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 200,00 - 250,00
  • Brasil, Medalha, 1900. Bronze Prateado. VC285; KP14. Medalha argentina da visita do Presidente Campos Salles a Buenos Aires. Escudos no Anverso e divindades no Reverso, em cima de inscrição em espanhol. Gravação de J. Gottuzzo. FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 350,00 - 450,00
  • Brasil, Medalha, 1898. Bronze. VC124; KP12. Inauguração do monumento em homenagem ao Duque de Caxias. Caxias montando cavalo voltado à esquerda no Anverso e inscrição em português no reverso, dentro de coroa de louros. Gravação de Girardet. FC. Excelente estado de conservação. Estimado R$ 250,00 - 350,00

385 Itens encontrados

Página: