Peças para o próximo leilão

385 Itens encontrados

Página:

  • Brasil, 320 Réis, 1695. Prata. AI P121; Aranha 9A (RR). Coroa Estreita. Sob/FC. Alguns riscos no reverso. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1300,00 - 1800,00
  • Brasil, 160 Réis, 1697/6. Prata. AI P120. Data emendada. Muito rara. MBC. Alguma corrosão, mais evidente no reverso; ainda assim muito bem cunhada e atrativa. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 2500,00 - 3500,00
  • Brasil, 640 Réis, 1695. Prata. AI P112; Lup 23C. Coroa Estreita. Muito bem cunhada e muito rara nesse estado. MBC/Sob. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1000,00 - 1400,00
  • Brasil, 640 Réis, 1695. Prata. AI P112a; Lup 42A (E). Rara variante clássica com anverso sem pontuação. Linda moeda. MBC. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 3000,00 - 4000,00
  • Brasil, 320 Réis, 1695. Prata. AI P111a; Aranha 5B (R). Coroa Larga. Muito atrativa. MBC/Sob. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1000,00 - 1500,00
  • Brasil, 160 Réis, 1695. Prata. AI P109b. Coroa Larga. REX. E.B.D. Rara nesse estado. Sob. Alguns riscos, muito leves, no reverso. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1800,00 - 2500,00
  • Carimbo Coroado, 250 Réis, 1688. Prata. AI P101. Sobre 1/2 cruzado D. João IIII - Porto. Linda moeda, muito atrativa. Sob. Pequena marca de teste na serilha, às 08:00. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 4000,00 - 6000,00
  • Carimbo Coroado, 2S0 Réis, 1688. Prata. AI P092. Sobre 1/2 cruzado D. João IIII - Lisboa. Linda moeda, muito atrativa. Bem batida, com carimbo nítido. MBC. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 2000,00 - 2500,00
  • Carimbo Coroado, 250 Réis, 1663. Prata. AI P077. Sobre 1/2 cruzado D. João IIII - Lisboa. Linda moeda, muito atrativa. MBC+. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1700,00 - 2500,00
  • Carimbo Coroado, 200 Réis, 1663. Prata. AI P076. 200 Réis sobre Tostão de D. Filipe II (Lisboa), esta previamente carimbada com 120 Réis de 1642. BC/MBC (os carimbos Sob). Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1800,00 - 2500,00
  • Carimbo Coroado, 200 Réis, 1663. Prata. AI P076. 200 Réis sobre Tostão de D. Sebastião (Lisboa), esta previamente carimbada com 150 Réis de 1642. Belíssima moeda . BC/MBC. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 2500,00 - 3000,00
  • Carimbo Coroado, 60 Réis, 1663. Prata. AI P043. Sobre 1/2 Tostão D. João IIII - Lisboa. MBC+. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1800,00 - 2500,00
  • Carimbo Coroado, 2S0 Réis, 1663. Prata. AI P026. Sobre 1/2 cruzado D. João IIII - Porto. MBC+. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 3000,00 - 4000,00
  • Carimbo Coroado, 2S0 Réis, 1663. Prata. AI P025. Sobre 1/2 cruzado D. João IIII - Évora. Linda moeda, muito atrativa. Belíssima pátina. Sob. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 8000,00 - 10000,00
  • Carimbo Coroado, 2S0 Réis, 1663. Prata. AI P024. Sobre 1/2 cruzado D. João IIII - Lisboa. Disco irregular. MBC+. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 3000,00 - 4000,00
  • Carimbo Coroado, 100 Réis, 1663. Prata. AI P018. Sobre LXXX Réis de D. João IIII - Lisboa. MBC. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 2800,00 - 3500,00
  • Carimbo Coroado, 100 Réis, 1663. Prata. AI P018. Sobre LXXX Réis de D. João IIII - Lisboa. Muito atrativa. MBC/Sob. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 3500,00 - 5000,00
  • Carimbo Coroado, S0 Réis, 1663. Prata. AI P015. Sobre XXXX Réis D. João IIII - Porto. Rara. Pátina excepcional. Ex. Heritage Auctions #3038 (Lote 33525), 13/01/2015. MBC-. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 1800,00 - 2500,00
  • Carimbo Coroado, 600 Réis, 1663. Prata. AI P012. 600 com carimbo de 480 Réis, sobre 8 reales 1618-21 T, Felipe III, com castelos e leões invertidos (Cal 926-933). Pátina, muito atrativa. MBC+. Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 5000,00 - 7000,00
  • Carimbo Coroado, 300 Réis, 1663. Prata. AI P011. Sobre 4 reales hispano-americano. Muito atrativa. Belo carimbo. MBC (carimbo Sob). Ex. Coleção Vila Rica. Estimado R$ 5000,00 - 6000,00

385 Itens encontrados

Página: